CONTATTI:

Tel. 0250330500
Email corso.edolo@unimi.it

Progetto promosso da:

MIUR Ministero dell'Istruzione, dell'Iniversità e della Ricerca

 

Università degli Studi di Milano
Area didattica

Docenti

affina la tua ricerca
Nome

Baccolo Paolo

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
paolo.baccolo@unimi.it

Bertoni Danilo

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
danilo.bertoni@unimi.it
Download CV

Bischetti Gian Battista

Titolo
Presidente del Corso di Laurea in Valorizzazione e Tutela dell'Ambiente e del Territorio Montano & Professore Settore Agr/08 - Idraulica Agraria e Sistemazioni Idraulico-Forestali
Indirizzo email
bischetti@unimi.it
Download CV

Bocchi Stefano

Titolo
Professore Settore Agr/02 - Agronomia e Coltivazioni Erbacee
Indirizzo email
stefano.bocchi@unimi.it
Download CV

Borgonovo Gigliola

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Indirizzo email
gigliola.borgonovo@unimi.it
Download CV

Brancadoro Lucio

Titolo
Ricercatore Settore Agr/03 - Arboricoltura Generale e Coltivazioni Arboree
Indirizzo email
lucio.brancadoro@unimi.it
Download CV

Corti Michele

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
michele.corti@unimi.it
Download CV

Crellin Justine

Titolo
Professore a contratto Settore L-Lin/12 - Lingua e Traduzione - Lingua Inglese
Indirizzo email
justine.crellin@unimi.it
Download CV

D’Imporzano Giuliana

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
giuliana.dimporzano@unimi.it

DE CAPITANI Lucio

Titolo
Professore a contratto Settore Secs-S/01 - Statistica
Indirizzo email
lucio.decapitani@unimi.it

De Noni Ivano

Titolo
Professore Settore Agr/15 - Scienze e Tecnologie Alimentari
Indirizzo email
ivano.denoni@unimi.it
Download CV

D’AMICO MICHELE

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/14 – Pedologia
Indirizzo email
michele.damico@unimi.it

Facchinetti Davide

Titolo
Ricercatore Settore Agr/09 - Meccanica Agraria
Indirizzo email
davide.facchinetti@unimi.it
Download CV

Ferrazzi Giovanni

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
giovanni.ferrazzi@unimi.it
Download CV

FINZI ALBERTO

Titolo
Ricercatore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
alberto.finzi@unimi.it

Giorgi Anna

Titolo
Direttrice Ge.S.Di.Mont & Professoressa Settore Bio/03 - Botanica Ambientale e Applicata
Indirizzo email
anna.giorgi@unimi.it
Download CV

Lieta Mario Guido

Titolo
Professore Settore Mat/02 - Algebra e Settore Fis/07 - Fisica Applicata (Beni Culturali, Ambientali, Biologia e Medicina)
Indirizzo email
mario.lieta@unimi.it

Lozzia Giuseppe Carlo

Titolo
Professore Settore Agr/11 - Entomologia Generale e Applicata
Indirizzo email
giuseppe.lozzia@unimi.it
Download CV

Mazzini Stefania

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Download CV

Morgutti Silvia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
silvia.morgutti@unimi.it
Download CV

Peri Massimo

Titolo
Professore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
massimo.peri@unimi.it
Download CV

Rosi Fabia

Titolo
Professore Settore Vet/01 - Anatomia degli Animali Domestici
Indirizzo email
fabia.rosi@unimi.it
Download CV

Saracchi Marco

Titolo
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Indirizzo email
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Download CV

Scarì Giorgio

Titolo
Ricercatore Settore Bio/06 - Anatomia Comparata e Citologia
Indirizzo email
giorgio.scari@unimi.it
Download CV

SOMENZI DAMIANO MARINO

Titolo
Professore a contratto Settore Inf/01 – Informatica
Indirizzo email
damiano.somenzi@unimi.it

Tamburini Alberto

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
alberto.tamburini@unimi.it
Download CV

VACCHIANO GIORGIO

Titolo
Ricercatore Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
giorgio.vacchiano@unimi.it
Download CV

Zanchi Raffaella

Titolo
Ricercatore Settore Agr/16 - Microbiologia Agraria
Indirizzo email
raffaella.zanchi@unimi.it
Download CV

news

Aperte le iscrizioni al corso di perfezionamento in Project management per la montagna!

Vuoi imprarare a trovare finanziamenti, scrivere e realizzare progetti? Sono aperte le iscrizioni al corso di perfezionamento in Project management per la montagna! Nella programmazione...

leggi

UNIMONT si racconta a Radio 24 nel reportage “Economia della Montagna, un anno dopo Vaia” –  Domenica 22 dicembre, 8.15

22 Dicembre 2019, ore 8.15 - UNIMONT – polo d’Eccellenza di Edolo dell’Università degli Studi di Milano racconta la sua esperienza unica e i suoi fattori di successo a Radio...

leggi

Buon Natale e Felice Anno Nuovo!

L’Università della Montagna rimarrà chiusa dal 21 Dicembre al 6 Gennaio.

leggi

UNIMONT a Ponte di Legno per il meeting del progetto internazionale Smart Altitude con i rappresentati di 6 Stati Alpini, del Comune di Ponte di Legno e del Consorzio Adamello Ski

11-13 Dicembre 2019 - UNIMONT – polo d’Eccellenza di Edolo dell’Università degli Studi di Milano e l’Amministrazione Comunale di Ponte di Legno hanno ospitato il meeting del progetto...

leggi

UNIMONT presente al terzo Forum Annuale della strategia europea per la Regione Alpina organizzato da Regione Lombardia

28-29 Novembre 2019, Regione Lombardia, Milano - UNIMONT – polo d’Eccellenza dislocato ad Edolo dell’Università degli Studi di Milano ha partecipato attivamente al terzo forum annuale della strategia europea...

leggi
Segnala

SEGNALA!ci

HAI UN CORSO O UN PROGETTO DA SEGNALARE AL PORTALE?
Compila il form a tua disposizione per entrare a far parte del network Unimont!

segnala! >

catlist_istituzionaliIl marchio Unimont contraddistingue tutte le attività didattiche e di ricerca sviluppate e/o approvate dall’Università della Montagna, che mirano allo sviluppo e alla valorizzazione dei territori montani, in un’ottica di sostenibilità e salvaguardia ambientale, sociale e economica.

Cerca nel sito

Utilizza questo strumento per cercare all'interno di tutti i contenuti del portale. Per una ricerca più specifica visita le sezioni Didattica, Ricerca e Servizi.

Note Legali

Credits

Il portale di UNIMONT è sviluppato su piattaforma WordPress.

Grafica e programmazione sono a cura di Paper Plane Factory.

Ricerca additiva: Mavida snc