CONTATTI:

Tel. 0250330500
Email corso.edolo@unimi.it

Progetto promosso da:

MIUR Ministero dell'Istruzione, dell'Iniversità e della Ricerca

 

Università degli Studi di Milano
Area didattica

Docenti

affina la tua ricerca
Nome

Baccolo Paolo

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
paolo.baccolo@unimi.it

Bertini Stefano

Titolo
Professore Settore Secs-S/01 - Statistica e Settore Mat/07 - Fisica Matematica
Indirizzo email
stefano.bertini@unimi.it
Download CV

Bertoni Danilo

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
danilo.bertoni@unimi.it
Download CV

Bischetti Gian Battista

Titolo
Presidente del Corso di Laurea in Valorizzazione e Tutela dell'Ambiente e del Territorio Montano & Professore Settore Agr/08 - Idraulica Agraria e Sistemazioni Idraulico-Forestali
Indirizzo email
bischetti@unimi.it
Download CV

Bocchi Stefano

Titolo
Professore Settore Agr/02 - Agronomia e Coltivazioni Erbacee
Indirizzo email
stefano.bocchi@unimi.it
Download CV

Borgonovo Gigliola

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Indirizzo email
gigliola.borgonovo@unimi.it
Download CV

Brancadoro Lucio

Titolo
Ricercatore Settore Agr/03 - Arboricoltura Generale e Coltivazioni Arboree
Indirizzo email
lucio.brancadoro@unimi.it
Download CV

Corti Michele

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
michele.corti@unimi.it
Download CV

Crellin Justine

Titolo
Professore a contratto Settore L-Lin/12 - Lingua e Traduzione - Lingua Inglese
Indirizzo email
justine.crellin@unimi.it
Download CV

D’Imporzano Giuliana

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
giuliana.dimporzano@unimi.it

De Noni Ivano

Titolo
Professore Settore Agr/15 - Scienze e Tecnologie Alimentari
Indirizzo email
ivano.denoni@unimi.it
Download CV

Facchinetti Davide

Titolo
Ricercatore Settore Agr/09 - Meccanica Agraria
Indirizzo email
davide.facchinetti@unimi.it
Download CV

Ferrazzi Giovanni

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
giovanni.ferrazzi@unimi.it
Download CV

Fumagalli Natalia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
natalia.fumagalli@unimi.it
Download CV

Giorgi Anna

Titolo
Direttrice Ge.S.Di.Mont & Professoressa Settore Bio/03 - Botanica Ambientale e Applicata
Indirizzo email
anna.giorgi@unimi.it
Download CV

Gregorini Gianfranco

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
gianfranco.gregorini@unimi.it

Lieta Mario Guido

Titolo
Professore Settore Mat/02 - Algebra e Settore Fis/07 - Fisica Applicata (Beni Culturali, Ambientali, Biologia e Medicina)
Indirizzo email
mario.lieta@unimi.it

Lozzia Giuseppe Carlo

Titolo
Professore Settore Agr/11 - Entomologia Generale e Applicata
Indirizzo email
giuseppe.lozzia@unimi.it
Download CV

Mazzini Stefania

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Download CV

Morgutti Silvia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
silvia.morgutti@unimi.it
Download CV

Peri Massimo

Titolo
Professore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
massimo.peri@unimi.it
Download CV

Rosi Fabia

Titolo
Professore Settore Vet/01 - Anatomia degli Animali Domestici
Indirizzo email
fabia.rosi@unimi.it
Download CV

Saracchi Marco

Titolo
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Indirizzo email
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Download CV

Scarì Giorgio

Titolo
Ricercatore Settore Bio/06 - Anatomia Comparata e Citologia
Indirizzo email
giorgio.scari@unimi.it
Download CV

Tamburini Alberto

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
alberto.tamburini@unimi.it
Download CV

Toccolini Alessandro

Titolo
Professore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
alessandro.toccolini@unimi.it
Download CV

Zanchi Raffaella

Titolo
Ricercatore Settore Agr/16 - Microbiologia Agraria
Indirizzo email
raffaella.zanchi@unimi.it
Download CV

news

ITALIAN MOUNTAIN LAB:  il secondo meeting di progetto per lo sviluppo e  la gestione delle montagne

Il 15 e il 16 febbraio 2018, si riunirà a Edolo presso l’Università della Montagna – centro d’Eccellenza dell’Università degli Studi di Milano – il...

leggi

OPERAZIONE “Imprenditori e Innovatori delle Montagne”

Le Montagne hanno bisogno di imprenditori capaci e di giovani innovatori con le idee chiare. Le Montagne hanno bisogno di Te! Raccontaci la tua esperienza...

leggi

Aderisci al CO.R.I.MONT: il Coordinamento delle Reti Italiane per la Montagna

In occasione di CIME A MILANO è stato presentato ufficialmente Italian Mountain Lab – progetto FISR, Fondo integrativo speciale per la ricerca del MIUR, attraverso il...

leggi

Agro-Biodiversità vegetale italiana

Compila il questionario e contribuisci anche tu alla salvaguardia dell’Agro-Biodiversità vegetale italiana

leggi

Al via la rassegna letteraria racCONTA LA MONTAGNA di UNIMONT

Sei gli incontri dedicati alla lettura e letteratura di montagna organizzati dall’Università della Montagna – sede di Edolo dell’Università degli Studi di Milano dove la montagna...

leggi
Segnala

SEGNALA!

HAI UN CORSO O UN PROGETTO DA SEGNALARE AL PORTALE?
Compila il form a tua disposizione per entrare a far parte del network Unimont!

segnala! >

catlist_istituzionaliIl marchio Unimont contraddistingue tutte le attività didattiche e di ricerca sviluppate e/o approvate dall’Università della Montagna, che mirano allo sviluppo e alla valorizzazione dei territori montani, in un’ottica di sostenibilità e salvaguardia ambientale, sociale e economica.

Cerca nel sito

Utilizza questo strumento per cercare all'interno di tutti i contenuti del portale. Per una ricerca più specifica visita le sezioni Didattica, Ricerca e Servizi.

Note Legali

Credits

Il portale di UNIMONT è sviluppato su piattaforma WordPress.

Grafica e programmazione sono a cura di Paper Plane Factory.

Ricerca additiva: Mavida snc