Progetto promosso da:

MIUR Ministero dell'Istruzione, dell'Iniversità e della Ricerca

 

Università degli Studi di Milano
Area didattica

Docenti

affina la tua ricerca
Nome

Baccolo Paolo

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
paolo.baccolo@unimi.it

Bertini Stefano

Titolo
Professore Settore Secs-S/01 - Statistica e Settore Mat/07 - Fisica Matematica
Indirizzo email
stefano.bertini@unimi.it
Download CV

Bertoni Danilo

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
danilo.bertoni@unimi.it
Download CV

Bischetti Gian Battista

Titolo
Presidente del Corso di Laurea in Valorizzazione e Tutela dell'Ambiente e del Territorio Montano & Professore Settore Agr/08 - Idraulica Agraria e Sistemazioni Idraulico-Forestali
Indirizzo email
bischetti@unimi.it
Download CV

Bocchi Stefano

Titolo
Professore Settore Agr/02 - Agronomia e Coltivazioni Erbacee
Indirizzo email
stefano.bocchi@unimi.it
Download CV

Borgonovo Gigliola

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Indirizzo email
gigliola.borgonovo@unimi.it
Download CV

Brancadoro Lucio

Titolo
Ricercatore Settore Agr/03 - Arboricoltura Generale e Coltivazioni Arboree
Indirizzo email
lucio.brancadoro@unimi.it
Download CV

Corti Michele

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
michele.corti@unimi.it
Download CV

Crellin Justine

Titolo
Professore a contratto Settore L-Lin/12 - Lingua e Traduzione - Lingua Inglese
Indirizzo email
justine.crellin@unimi.it
Download CV

D’Imporzano Giuliana

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
giuliana.dimporzano@unimi.it

De Noni Ivano

Titolo
Professore Settore Agr/15 - Scienze e Tecnologie Alimentari
Indirizzo email
ivano.denoni@unimi.it
Download CV

Facchinetti Davide

Titolo
Ricercatore Settore Agr/09 - Meccanica Agraria
Indirizzo email
davide.facchinetti@unimi.it
Download CV

Ferrazzi Giovanni

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
giovanni.ferrazzi@unimi.it
Download CV

Fumagalli Natalia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
natalia.fumagalli@unimi.it
Download CV

Giorgi Anna

Titolo
Direttrice Ge.S.Di.Mont & Professoressa Settore Bio/03 - Botanica Ambientale e Applicata
Indirizzo email
anna.giorgi@unimi.it
Download CV

Gregorini Gianfranco

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
gianfranco.gregorini@unimi.it

Lieta Mario Guido

Titolo
Professore Settore Mat/02 - Algebra e Settore Fis/07 - Fisica Applicata (Beni Culturali, Ambientali, Biologia e Medicina)
Indirizzo email
mario.lieta@unimi.it

Lozzia Giuseppe Carlo

Titolo
Professore Settore Agr/11 - Entomologia Generale e Applicata
Indirizzo email
giuseppe.lozzia@unimi.it
Download CV

Mazzini Stefania

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Download CV

Morgutti Silvia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
silvia.morgutti@unimi.it
Download CV

Peri Massimo

Titolo
Professore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
massimo.peri@unimi.it
Download CV

Rosi Fabia

Titolo
Professore Settore Vet/01 - Anatomia degli Animali Domestici
Indirizzo email
fabia.rosi@unimi.it
Download CV

Saracchi Marco

Titolo
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Indirizzo email
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Download CV

Scarì Giorgio

Titolo
Ricercatore Settore Bio/06 - Anatomia Comparata e Citologia
Indirizzo email
giorgio.scari@unimi.it
Download CV

Tamburini Alberto

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
alberto.tamburini@unimi.it
Download CV

Toccolini Alessandro

Titolo
Professore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
alessandro.toccolini@unimi.it
Download CV

Zanchi Raffaella

Titolo
Ricercatore Settore Agr/16 - Microbiologia Agraria
Indirizzo email
raffaella.zanchi@unimi.it
Download CV

news

Apertura iscrizioni al corso di laurea UNIMONT

È stato pubblicato il bando, dell’anno accademico 2017/2018, per l’ammissione al corso di laurea in Valorizzazione e tutela dell’ambiente e del territorio montano (classe L-25). Il numero dei...

leggi

UNIMONT alla 7a Edizione della Summer School di RENA (Matera)

Il 29 agosto 2017, la Professoressa Anna Giorgi è stata invitata a tenere una lezione riguardante la montagna nell’ambito della Summer School di RENA in programma a Matera...

leggi

BANDO PER IL CONFERIMENTO DI UN INCARICO DI PRESTAZIONE PROFESSIONALE

L’Università della Montagna segnala un bando pubblicato da ERSAF per il conferimento di un incarico di prestazione professionale per supporto all’attività di catalogazione e archiviazione della documentazione storica...

leggi

Preliminare area interna “Appennino Lombardo – Alto Oltrepo’ Pavese” per diventare una comunità “green”, “slow”, consapevole e connessa

Giovedì 27 Luglio, alla presenza del sottosegretario Parolo, è stato presentato il preliminare di Strategia Alto Oltrepò Pavese – Appennino Lombardo. Circa 100 tra giovani,...

leggi

Chiusura estiva

Dal 5 al 20 agosto la Sede dell’Università della Montagna di Edolo resterà chiusa. Nella prima e nell’ultima settimana del mese di Agosto la Segreteria...

leggi
Segnala

SEGNALA!

HAI UN CORSO O UN PROGETTO DA SEGNALARE AL PORTALE?
Compila il form a tua disposizione per entrare a far parte del network Unimont!

segnala! >

catlist_istituzionaliIl marchio Unimont contraddistingue tutte le attività didattiche e di ricerca sviluppate e/o approvate dall’Università della Montagna, che mirano allo sviluppo e alla valorizzazione dei territori montani, in un’ottica di sostenibilità e salvaguardia ambientale, sociale e economica.

Cerca nel sito

Utilizza questo strumento per cercare all'interno di tutti i contenuti del portale. Per una ricerca più specifica visita le sezioni Didattica, Ricerca e Servizi.

Note Legali

Credits

Il portale di UNIMONT è sviluppato su piattaforma WordPress.

Grafica e programmazione sono a cura di Paper Plane Factory.

Ricerca additiva: Mavida snc