CONTATTI:

Tel. 0250330500
Email corso.edolo@unimi.it

Progetto promosso da:

MIUR Ministero dell'Istruzione, dell'Iniversità e della Ricerca

 

Università degli Studi di Milano
Area didattica

Docenti

affina la tua ricerca
Nome

Baccolo Paolo

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
paolo.baccolo@unimi.it

Bertini Stefano

Titolo
Professore Settore Secs-S/01 - Statistica e Settore Mat/07 - Fisica Matematica
Indirizzo email
stefano.bertini@unimi.it
Download CV

Bertoni Danilo

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
danilo.bertoni@unimi.it
Download CV

Bischetti Gian Battista

Titolo
Presidente del Corso di Laurea in Valorizzazione e Tutela dell'Ambiente e del Territorio Montano & Professore Settore Agr/08 - Idraulica Agraria e Sistemazioni Idraulico-Forestali
Indirizzo email
bischetti@unimi.it
Download CV

Bocchi Stefano

Titolo
Professore Settore Agr/02 - Agronomia e Coltivazioni Erbacee
Indirizzo email
stefano.bocchi@unimi.it
Download CV

Borgonovo Gigliola

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Indirizzo email
gigliola.borgonovo@unimi.it
Download CV

Brancadoro Lucio

Titolo
Ricercatore Settore Agr/03 - Arboricoltura Generale e Coltivazioni Arboree
Indirizzo email
lucio.brancadoro@unimi.it
Download CV

Corti Michele

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
michele.corti@unimi.it
Download CV

Crellin Justine

Titolo
Professore a contratto Settore L-Lin/12 - Lingua e Traduzione - Lingua Inglese
Indirizzo email
justine.crellin@unimi.it
Download CV

D’Imporzano Giuliana

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
giuliana.dimporzano@unimi.it

De Noni Ivano

Titolo
Professore Settore Agr/15 - Scienze e Tecnologie Alimentari
Indirizzo email
ivano.denoni@unimi.it
Download CV

Facchinetti Davide

Titolo
Ricercatore Settore Agr/09 - Meccanica Agraria
Indirizzo email
davide.facchinetti@unimi.it
Download CV

Ferrazzi Giovanni

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
giovanni.ferrazzi@unimi.it
Download CV

Fumagalli Natalia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
natalia.fumagalli@unimi.it
Download CV

Giorgi Anna

Titolo
Direttrice Ge.S.Di.Mont & Professoressa Settore Bio/03 - Botanica Ambientale e Applicata
Indirizzo email
anna.giorgi@unimi.it
Download CV

Gregorini Gianfranco

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
gianfranco.gregorini@unimi.it

Lieta Mario Guido

Titolo
Professore Settore Mat/02 - Algebra e Settore Fis/07 - Fisica Applicata (Beni Culturali, Ambientali, Biologia e Medicina)
Indirizzo email
mario.lieta@unimi.it

Lozzia Giuseppe Carlo

Titolo
Professore Settore Agr/11 - Entomologia Generale e Applicata
Indirizzo email
giuseppe.lozzia@unimi.it
Download CV

Mazzini Stefania

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Download CV

Morgutti Silvia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
silvia.morgutti@unimi.it
Download CV

Peri Massimo

Titolo
Professore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
massimo.peri@unimi.it
Download CV

Rosi Fabia

Titolo
Professore Settore Vet/01 - Anatomia degli Animali Domestici
Indirizzo email
fabia.rosi@unimi.it
Download CV

Saracchi Marco

Titolo
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Indirizzo email
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Download CV

Scarì Giorgio

Titolo
Ricercatore Settore Bio/06 - Anatomia Comparata e Citologia
Indirizzo email
giorgio.scari@unimi.it
Download CV

Tamburini Alberto

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
alberto.tamburini@unimi.it
Download CV

Toccolini Alessandro

Titolo
Professore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
alessandro.toccolini@unimi.it
Download CV

Zanchi Raffaella

Titolo
Ricercatore Settore Agr/16 - Microbiologia Agraria
Indirizzo email
raffaella.zanchi@unimi.it
Download CV

news

UNIMONT partner della conferenza internazionale “Mountains in the Changing World” (MoChWo) in Nepal

9 – 10 Ottobre 2018 Kathmandu, Nepal — Il 9 e il 10 ottobre, la conferenza internazionale “Mountains in the Changing World” (MoChWo), che si...

leggi

Iscriviti al Corso di Laurea VALORIZZAZIONE E TUTELA DELL’AMBIENTE E DEL TERRITORIO MONTANO (CLASSE L-25)

Lunedì 16 luglio si apriranno le iscrizioni, per l’anno accademico 2018/2019, al corso di laurea in Valorizzazione e tutela dell’ambiente e del territorio montano (classe L-25) dell’Università della Montagna (UNIMONT)...

leggi

LAVORA CON NOI: entra a far parte del team di UNIMONT!

Il Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali – Produzione, Territorio, Agroenergia – Centro di Ricerca Coordinata Ge.S.Di.Mont.  – dell’Università degli Studi di Milano ha istituito un ASSEGNO...

leggi

UNIMONT presenta RE-SEARCH ALPS e la Piattaforma della Conoscenza – PoK alla Week of Innovative Regions in Europe (WIRE)

Il 5 luglio, in occasione di WIRE 2018, nell’ambito della sessione “New Approaches for need-based cross-regional cooperation to cope with Alpine Region Challenges”, UNIMONT –...

leggi

Summer School al Rifugio Garibaldi

All’interno del progetto Italian Mountain Lab – progetto FISR, Fondo integrativo speciale per la ricerca del MIUR, capofilato da UNIMONT-Università degli Studi di Milano in partnership con...

leggi
Segnala

SEGNALA!ci

HAI UN CORSO O UN PROGETTO DA SEGNALARE AL PORTALE?
Compila il form a tua disposizione per entrare a far parte del network Unimont!

segnala! >

catlist_istituzionaliIl marchio Unimont contraddistingue tutte le attività didattiche e di ricerca sviluppate e/o approvate dall’Università della Montagna, che mirano allo sviluppo e alla valorizzazione dei territori montani, in un’ottica di sostenibilità e salvaguardia ambientale, sociale e economica.

Cerca nel sito

Utilizza questo strumento per cercare all'interno di tutti i contenuti del portale. Per una ricerca più specifica visita le sezioni Didattica, Ricerca e Servizi.

Note Legali

Credits

Il portale di UNIMONT è sviluppato su piattaforma WordPress.

Grafica e programmazione sono a cura di Paper Plane Factory.

Ricerca additiva: Mavida snc