CONTATTI:

Tel. 0250330500
Email corso.edolo@unimi.it

Progetto promosso da:

MIUR Ministero dell'Istruzione, dell'Iniversità e della Ricerca

 

Università degli Studi di Milano
Area didattica

Docenti

affina la tua ricerca
Nome

Baccolo Paolo

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
paolo.baccolo@unimi.it

Bertoni Danilo

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
danilo.bertoni@unimi.it
Download CV

Bischetti Gian Battista

Titolo
Presidente del Corso di Laurea in Valorizzazione e Tutela dell'Ambiente e del Territorio Montano & Professore Settore Agr/08 - Idraulica Agraria e Sistemazioni Idraulico-Forestali
Indirizzo email
bischetti@unimi.it
Download CV

Bocchi Stefano

Titolo
Professore Settore Agr/02 - Agronomia e Coltivazioni Erbacee
Indirizzo email
stefano.bocchi@unimi.it
Download CV

Borgonovo Gigliola

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Indirizzo email
gigliola.borgonovo@unimi.it
Download CV

Brancadoro Lucio

Titolo
Ricercatore Settore Agr/03 - Arboricoltura Generale e Coltivazioni Arboree
Indirizzo email
lucio.brancadoro@unimi.it
Download CV

Corti Michele

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
michele.corti@unimi.it
Download CV

Crellin Justine

Titolo
Professore a contratto Settore L-Lin/12 - Lingua e Traduzione - Lingua Inglese
Indirizzo email
justine.crellin@unimi.it
Download CV

D’Imporzano Giuliana

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
giuliana.dimporzano@unimi.it

DE CAPITANI Lucio

Titolo
Professore a contratto Settore Secs-S/01 - Statistica
Indirizzo email
lucio.decapitani@unimi.it

De Noni Ivano

Titolo
Professore Settore Agr/15 - Scienze e Tecnologie Alimentari
Indirizzo email
ivano.denoni@unimi.it
Download CV

D’AMICO MICHELE

Titolo
Professore a contratto Settore Agr/14 – Pedologia
Indirizzo email
michele.damico@unimi.it

Facchinetti Davide

Titolo
Ricercatore Settore Agr/09 - Meccanica Agraria
Indirizzo email
davide.facchinetti@unimi.it
Download CV

Ferrazzi Giovanni

Titolo
Ricercatore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
giovanni.ferrazzi@unimi.it
Download CV

FINZI ALBERTO

Titolo
Ricercatore Settore Agr/10 - Costruzioni Rurali e Territorio Agroforestale
Indirizzo email
alberto.finzi@unimi.it

Giorgi Anna

Titolo
Direttrice Ge.S.Di.Mont & Professoressa Settore Bio/03 - Botanica Ambientale e Applicata
Indirizzo email
anna.giorgi@unimi.it
Download CV

Lieta Mario Guido

Titolo
Professore Settore Mat/02 - Algebra e Settore Fis/07 - Fisica Applicata (Beni Culturali, Ambientali, Biologia e Medicina)
Indirizzo email
mario.lieta@unimi.it

Lozzia Giuseppe Carlo

Titolo
Professore Settore Agr/11 - Entomologia Generale e Applicata
Indirizzo email
giuseppe.lozzia@unimi.it
Download CV

Mazzini Stefania

Titolo
Ricercatore Settore Chim/06 - Chimica Organica
Download CV

Morgutti Silvia

Titolo
Ricercatore Settore Agr/13 - Chimica Agraria
Indirizzo email
silvia.morgutti@unimi.it
Download CV

Peri Massimo

Titolo
Professore Settore Agr/01 - Economia ed Estimo Rurale
Indirizzo email
massimo.peri@unimi.it
Download CV

Rosi Fabia

Titolo
Professore Settore Vet/01 - Anatomia degli Animali Domestici
Indirizzo email
fabia.rosi@unimi.it
Download CV

Saracchi Marco

Titolo
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Indirizzo email
Professore Settore Agr/12 - Patologia Vegetale
Download CV

Scarì Giorgio

Titolo
Ricercatore Settore Bio/06 - Anatomia Comparata e Citologia
Indirizzo email
giorgio.scari@unimi.it
Download CV

SOMENZI DAMIANO MARINO

Titolo
Professore a contratto Settore Inf/01 – Informatica
Indirizzo email
damiano.somenzi@unimi.it

Tamburini Alberto

Titolo
Professore Settore Agr/19 - Zootecnica Speciale
Indirizzo email
alberto.tamburini@unimi.it
Download CV

VACCHIANO GIORGIO

Titolo
Ricercatore Settore Agr/05 - Assestamento Forestale e Selvicoltura
Indirizzo email
giorgio.vacchiano@unimi.it

Zanchi Raffaella

Titolo
Ricercatore Settore Agr/16 - Microbiologia Agraria
Indirizzo email
raffaella.zanchi@unimi.it
Download CV

news

UNIMONT ospite a TGR Officina Italia per un appuntamento dedicato alla montagna ed alle sue sfaccettature

Sabato 29 dicembre 2018, una lunga intervista che ha coinvolto UNIMONT – Università delle Montagna, Centro d’Eccellenza dell’Università degli Studi di Milano decentrato a Edolo...

leggi

MONTAGNE E CITTÁ: i giovani protagonisti di un’alleanza per il futuro 13 – 17 dicembre 2018

Il 13 e il 17 dicembre, il Centro di Ricerca per la Gestione Sostenibile e la Difesa della Montagna – Ge.S.Di.Mont – attivo presso l’Università...

leggi

UNIMONT a VideoChat del TG1: le imprese innovative nelle aree montane

CLICCA QUI PER LA REGISTRAZIONE! — Martedì 4 dicembre, la Prof.ssa Anna Giorgi, docente del Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali e coordinatrice del Centro...

leggi

MONTAGNE E CITTÁ: i giovani protagonisti di un’alleanza per il futuro

13 DICEMBRE 2018 Aula Maggiore, Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali – DISAA Università degli Studi di Milano | Via Celoria 2, Milano (MI) — I...

leggi

PROMOTING OPEN INNOVATION IN THE EUSALP MACRO-REGION: EXPERIENCES FROM THE ALPINE REGIONS

In occasione del 2° Forum Annuale della Strategia Europea per la Macro Regione Alpina (EUSALP), il 21 novembre a Innsbruck, il Gruppo d’Azione 1 – Ricerca e...

leggi
Segnala

SEGNALA!ci

HAI UN CORSO O UN PROGETTO DA SEGNALARE AL PORTALE?
Compila il form a tua disposizione per entrare a far parte del network Unimont!

segnala! >

catlist_istituzionaliIl marchio Unimont contraddistingue tutte le attività didattiche e di ricerca sviluppate e/o approvate dall’Università della Montagna, che mirano allo sviluppo e alla valorizzazione dei territori montani, in un’ottica di sostenibilità e salvaguardia ambientale, sociale e economica.

Cerca nel sito

Utilizza questo strumento per cercare all'interno di tutti i contenuti del portale. Per una ricerca più specifica visita le sezioni Didattica, Ricerca e Servizi.

Note Legali

Credits

Il portale di UNIMONT è sviluppato su piattaforma WordPress.

Grafica e programmazione sono a cura di Paper Plane Factory.

Ricerca additiva: Mavida snc